Автор: Владимир Грёзов | 28.09.2010 в 09:37 | Рубрики: Мероприятия, Новости

     1 октября, в 19.30, по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Тульского и Белевского Алексия, в помещении Тульской Духовной семинарии состоится встреча учащихся семинарии и туляков с руководителем Центра географии религий синодального отдела по взаимоотношениям Русской Православной Церкви и общества, кандидатом исторических наук, социологом, ведущим православным исламоведом России Романом Анатольевичем Силантьевым.

Тема встречи:
«Русская Православная Церковь сегодня: проблемы и успехи».

     Приглашаются жители Тулы и региона. Вход свободный.
     Адрес семинарии: Тула, ул.Староникитская, д.75.

     Глава Синодального отдела считает, что в России давно пора ввести сухой закон и прекратить миндальничать с торговцами спиртным…
     «Возможно не сразу, но меры против ночной торговли алкоголем обязательно будут продуктивными, особенно если посадить человек 5 – 10 торговцев. Штрафы – непродуктивны, или должен быть такой штраф, чтобы боялись. Скажем, несколько миллионов и вон из бизнеса. Тогда да, будет толк, а если 100-200 тысяч, то это смешно. Закон о возрастном ограничении, безусловно, доброе дело, но надо не до 21 года, а хотя бы до 24-25, потому что в 21 год организм ещё не окреп, особенно у современных молодых людей», – заявил в интервью «Русской линии» глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, комментируя инициативу по увеличению до 21 года возраста, с которого молодежи допускается продажа пива и алкоголя.
Читать полностью…

Автор: Владимир Грёзов | 23.09.2010 в 21:37 | Рубрики: Видео, Телепередачи

- «Реальность, в которой мы живём, создана пьяными мастерами…»
- «Только пьяный русский человек может смотреть Камеди Клаб или Цекало. Что сделает трезвый русский человек с Цекало и с Галустяном, мне кажется, очевидно. И церковь должна удержать русского человека от того, чтобы он не сделал с Галустяном то, что надо с ним по уму бы сделать.»

Православный кинозал
городского Миссионерского Центра
(Свято-Вознесенский приход Тулы, церковный дом, 2-й этаж) приглашает 25 сентября на кинопоказ.

«МИР НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ»
и
«ФОРПОСТ»

     Документальный фильм. Гран-при Международного православного кинофестиваля «Радонеж» (2009г.) Режиссер Вячеслав Орехов, киновидеостудия «Цветной бульвар» (Москва), 2008г. 26 мин.
     Фильм посвящен слепым, глухим и слепоглухонемым детям Сергиево-Посадского интерната. Благодаря любви и усердию воспитателей слепоглухие дети учатся не только адекватно воспринимать мир, но и достигают поразительных результатов в разных видах творчества…

     «Форпост» – это фильм откровение. Фильм – проверка на душевную вшивость. Сумел досмотреть до финала, значит сердце еще не заросло мхом, и ты еще не окончательно отделился от мира броней ороговевшей кожи. Фильм о чуде. Реальном и абсолютно не сказочном. Фильм об исцелении совершенно больных детей и
об исцелении взрослых. Уже давно, особенно в кинематографе, понятие «герой» это безжалостный и решительный комок мышц. Оказывается можно и по другому. Не скулить, не жаловаться на здоровье, а стиснув зубы делать добро. Тем более, что его сейчас так мало. Ведь мы до сих пор не знаем, что такое жизнь. Временная командировка перед погружением в вечность или пешая прогулка из пункта «А» в пункт «Б».Фильм динамичен, с хорошим текстом и совсем не скучный. Бери и смотри.
    Гран-при международного фестиваля “Покров”, Гран-при «Хрустальные птицы» IV Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча» (21.02.09), Приз зрительских симпатий на кинофестивале “Вечевой Колокол”, Приз жюри конкурса документальных фильмов “Православие” V Севастопольского Международного Кинофестиваля.

     Начало кинопоказа в 14.00.
     Вход свободный.
     Адрес Миссионерского Центра: г.Тула, Оружейный переулок д.36
     Проезд: маршрутное такси №31, троллейбусы № 2,7 до ост. «ул. Сакко и Ванцетти».
     Встреча вКонтакте – http://vkontakte.ru/event19944019

Автор: Владимир Грёзов | 17.09.2010 в 08:45 | Рубрики: Мероприятия

19 сентября в 16-00 в Центральном парке г. Тулы состоится акция

«В ЗАЩИТУ ЖИЗНИ»

Цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни,
защита жизни не рождённых детей.

Программа мероприятия:
- выступление священнослужителя;
- стихи в защиту жизни;
- музыкальные выступления;
- социологический опрос

Специальная программа для детей – конкурсы и игры, раздача шариков и призов.

Акцию проводит «Ассоциация многодетных семей Тульской области» по благословению Тульской Епархии.

Приглашаются все туляки и гости города.

Автор: Владимир Грёзов | 14.09.2010 в 20:06 | Рубрики: Православный Кинозал

Православный кинозал
городского Миссионерского Центра
(Свято-Вознесенский приход Тулы, церковный дом, 2-й этаж) приглашает 18 сентября на кинопоказ.

«МОЙ ОТЕЦ СЕРГИЙ»


     Документальный фильм. Россия. Реж. Петр Солдатенков. «Студия ПС». 62 мин.

     Фильм – обладатель Большой серебряной медали преп. Св. Сергия Радонежского как лауреат международного кинофорума «Радонеж» в Москве, дипломант международных кинофестивалей 2004 года: «Золотой Витязь» – г. Иркутск, «Послание к человеку» – г. С-Петербург, «Покров» – г. Киев.
     Среди лесных просторов Русского Севера, в далёком от Москвы Никольском районе Вологодской области, прошло четырнадцать лет подвижнического служения приходского священника, протоиерея отца Сергия Колчеева.
     Как случилось, что талантливый художник из московской семьи интеллигентов стал единственным батюшкой там, где на сто километров в округе не оставалось ни одной церкви?
     Как в полуязыческой послесоветской среде, спустя 70 лет после расстрела последнего священника, он восстанавливал храмы, открывал приходы? Крестил людей – иногда подобно первохристианским Апостолам, на берегах рек и озёр? Как спасал детские души, организуя воскресные школы и летние православные лагеря? Прокладывал пути к забытым могилам русских святых 17-го века. Жил и умер в сорок семь лет, “сгорев на добро”, подобно восковой свече…О трагической судьбе сына, ставшего ему духовным отцом, размышляет автор фильма, кинорежиссёр и писатель Юрий Колчеев.

     Начало кинопоказа в 14.00.
     Вход свободный.
     Адрес Миссионерского Центра: г.Тула, Оружейный переулок д.36
     Проезд: маршрутное такси №31, троллейбусы № 2,7 до ост. «ул. Сакко и Ванцетти».
     Встреча вКонтакте – http://vkontakte.ru/event19944019

    Сегодня 11 сентября, на праздновании Дня города, общественными организациями «Трезвая Тула», «Общественное Движение Жильцов» и «Будущее России» был проведен рейд на предмет продажи пива во время праздника на улице Менделеевской и Крестовоздвиженской площади.
    Ранее было объявлено, что продажа пива должна быть прекращена в 16:30, о чем свидетельствовали соответствующие объявления на палатках:

     Но при наступлении часа «Ч», торговля хмельным напитком продолжалась «в открытую».


     Только после вмешательства общественности и привлечения внимания к этому процессу сотрудников милиции удалось остановить бойких продавцов пива. Однако, ради прибыли, наплевав на указания Губернатора Тульской области, некоторые продавцы поступали следующим образом:
Читать полностью…

     Несмотря на то что в алкоголе совсем нет жира, в одном грамме спиртного содержится 7 калорий. Ежедневное злоупотребление 30 с лишним граммами этилового спирта (а это «всего» два–три 340-граммовых бокала пива) значительно увеличивает риск абдоминального ожирения, которое может спровоцировать не только сердечно-сосудистые заболевания или диабет, но и слабоумие.

     Сотрудники Университета Калифорнии в Сан-Франциско (США) провели сканирование мозга 54 мужчин и сопоставили полученные изображения с показателями индекса массы тела (отношение массы тела к квадрату роста в метрах, BMI). Выяснилось, что повреждения мозга оказывался тем значительнее, чем выше был BMI.

     Обычно считалось, что большое количество потребляемого спиртного само по себе приводит к повреждениям мозга у алкоголиков. Теперь известно, что это верно лишь отчасти. Предыдущие исследования показывали, что у курящих алкоголиков мозг повреждается сильнее.

     Новая работа демонстрирует: высокий показатель BMI, вне зависимости от употребления спиртного и курения, также связан с повреждениями мозга. Другими словами, вес тоже влияет на здоровье мозга алкоголиков. BMI может быть очень важным фактором при оценке последствий злоупотребления спиртным, отмечают исследователи. Возможно, плохое функционирование клеток мозга провоцирует переедание и алкоголизм. А может, ожирение само по себе способствует ухудшению здоровья мозга. Если это так, то похудение, физические упражнения и отказ от вредных привычек наряду с прекращением употребления спиртного могут улучшить состояние мозга.

     Результаты исследования будут опубликованы в декабрьском выпуске журнала Alcoholism: Clinical & Experimental Research.

     Подготовлено по материалам HealthDay News и ScienceDaily.

Оригинал статьи: http://science.compulenta.ru/561691/
Автор: Эльвира Кошкина.

Автор: Осташев Сергей | 10.09.2010 в 23:31 | Рубрики: Новости

     Как известно, членами общественной организации «Трезвая Тула» на прошедшем 4 сентября 2010 года дне пива и кваса в Туле была проведена фотоакция «Пьяная Тула», целью которой было обозначить проблему молодёжного употребления пива. Результаты данной фотоакции, а именно фотографии, были выложены в группе вКонтакте, в жж и на сайте организации.
 10 сентября поступила жалоба от гражданки С. с просьбой убрать фотографию http://vkontakte.ru/photo-11481884_180593498 из фотоальбома, а также с других сайтов, в т.ч. с http://trezvotula.livejournal.com/34913.php по причине присутствия на ней гражданки С. с банкой пива. К данной фотографии в течение получаса были применены определённые фотоэффекты, что позволило скрыть личность девушки и молодого человека, изображённых на фото. Однако, жалобы со стороны С. не прекратились. Более того, были высказаны возможности подачи иска в суд на выложившего это фото.
     Озвученные статьи:
     - ст.129 УК РФ «Клевета»
     - ст.152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина»

     Пресс-служба «Трезвой Тулы» следит за продолжением истории…

Православный кинозал
городского Миссионерского Центра
(Свято-Вознесенский приход Тулы, церковный дом, 2-й этаж) приглашает 11 сентября на кинопоказ.

«ЦАРЬ»


     Художественный фильм. Россия. 2009г. «Студия Павла Лунгина». Режиссер-Павел Лунгин. Продолжительность 123 мин.

     Кинопремии фестиваля «Ника» (Россия,2009) в номинациях «Лучшая работа художника» и «Лучшая мужская роль». Приз «За лучшую режиссуру» фестиваля русского кино в Доме Москвы в Риге (2009). Последняя роль в кино Олега Янковского (святой митрополит Филипп Колычев). Фильм не рекомендован для просмотра детям до 12 лет.
     «Фильм Лунгина хорош уже тем, что государь Иван IV в нём подан в красках, а не в привычном стиле ч/б. Монарх показан более сложной личностью, чем трактуют его мифы. Иван IV сложнее, чем хотелось бы видеть его как сторонникам версии «дальновидного политика, гениального полководца», так и приверженцем концепции «кровавого маньяка» – кинокритик Д.Володихин.

     Начало кинопоказа в 14.00.
     Вход свободный.
     Адрес Миссионерского Центра: г.Тула, Оружейный переулок д.36
     Проезд: маршрутное такси №31, троллейбусы № 2,7 до ост. «ул. Сакко и Ванцетти».

     

     Долгосрочные целевые программы, направленные на профилактику алкоголизма среди молодёжи (c), реализуются самым что ни на есть незатейливым способом: Читать полностью…

Автор: Владимир Грёзов | 08.09.2010 в 09:26 | Рубрики: Новости

     Российская ассоциация центров изучения религий и сект выражает тревогу в связи с ситуацией, сложившейся в Общероссийской общественной организации «Преображение России».

     Эта организация хорошо известна многим жителям нашей страны. Во всех регионах действуют её отделения, приглашающие наркоманов, лиц без определенного места жительства и даже «бывших участников боевых действий» на прохождение некоей «бесплатной реабилитации». Более того: из-за слова «преображение», которое ассоциируется у большинства граждан с церковным праздником и эмблемы, на которой святой Георгий-Победоносец пронзает копьем змия, очень многие россияне автоматически считают саму организацию православной и созданной едва ли не под покровительством властей.
Читать полностью…