Автор: Владимир Грёзов | 05.10.2010 | 9:09 | В рубриках: Православный Кинозал
Православный кинозал
городского Миссионерского Центра
(Свято-Вознесенский приход Тулы, церковный дом, 2-й этаж) приглашает
на октябрьские кинопоказы

9 октября
     «СТРАСТИ ПО АНДРЕЮ» (полная режиссерская версия киношедевра Андрея Тарковского «Андрей Рублев»). Режиссер Андрей Тарковский, «Мосфильм», 1966г. Выход полной версии -1988г.
Внимание! Продолжительность фильма 3 часа 26 мин.
Призы кинофестивалей в Каннах (1969г.) Белграде-73 и Азоло-73 ( 1973г.)
По опросу членов Европейской Академии кино и телевидения (1995г.) вошла в десятку лучших фильмов мирового кино. Не рекомендуется для просмотра детям.
Кинокритик М.И.Туровская пишет, что когда этот фильм был впервые показан отечественным кинематографистам, он произвел ошеломляющее впечатление. «Такой живой, сложной многофигурной панорамы древнерусской жизни на наших экранах никогда не было. Историческая концепция авторов тогда же вызвала споры. Трагедийная жестокость авторского взгляда многим показалась неоправданной. ХV век ведь можно было рассматривать под углом зрения расцвета русской культуры. Многим фильм показался слишком длинным»… Между тем «длина картины, ритм ее дыхания, для тех времен небывалый, сейчас кажутся естественными».

16 октября
     «СКАЗКА СКАЗОК». Анимационный фильм. Режиссер Юрий Норштейн. «Союзмультфильм». 1979г. Продолжительность 26 мин.
«Гран-при» на МКФ в Лилле (Франция), 1980 г.Диплом католического жюри, 1980 г.«Гран-при» в Загребе на V МКФ, 1980 г.
I премия на МКФ в Оттаве (Канада), 1980 г. I премия за лучший мультфильм на II Московском молодежном кинофестивале. Премия зрительского жюри, 1980 г. Фильм признан «лучшим анимационным фильмом всех времен и народов» по результатам международного опроса, проведенного Академией Киноискусства совместно с АСИФА-Голливуд, Лос-Анджелес (США), 1984 г. «Сказка сказок» — фильм о памяти, он и строится как лабиринт человеческого сознания, где прошлое сплетается с настоящим, вымысел с реальностью, детство со зрелостью. Среди перебивающих друг друга воспоминаний, одно из самых лаконичных и острых — война, увиденная детскими глазами (Норштейн родился в год начала войны). Танцплощадка в тусклом свете одной лампы, пары, танцующие знаменитое танго «Утомленное солнце». И с каждым кашлем заедающей пластинки из пары исчезает мужчина. Под звук уходящего поезда сквозь ряд обнимающих пустоту женщин, уходит строй солдат в военных плащ-палатках. Потом прилетят письма-извещения: «ваш сын…», «ваш муж…», «ваш брат…», и опять заиграет танго, но мало кто из женщин получит обратно своих мужчин. Они так и будут в танце обнимать пустоту, а вернувшийся с войны гармонист окажется одноногим. Кусок черного хлеба на блюдце и поминальный стакан водки означают конец войны. Как считает исследователь анимации Михаил Гуревич, ближайший лирический аналог «Сказки сказок» — фильм Андрея Тарковского «Зеркало», снятый примерно в то же время человеком с близким набором ассоциаций и воспоминаний.

23 октября
     «РЕЛИГИОЗНЫЕ СЕКТЫ: СВОБОДА ОТ СОВЕСТИ». Цикл телевизионных документальных фильмов. 1 и 2-я серии. Режиссер Александр Егорцев, Россия. 2004г. Продолжительность – 2 часа. Диплом первой степени Международного православного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж» (2004г.). Не рекомендуется для просмотра детям.
Уникальные съемки внутри сект, интервью с лидерами, адептами и жертвами сектантства. Внутренние документы, инструкции по вербовке и другие засекреченные материалы религиозных сект. Скандалы и судебные процессы, религиозный экстремизм. Вы увидите уникальные съемки внутри секты «Богородичный центр» (или «Церковь Божией Матери Державная»), узнаете, как вербует нашу молодежь протестантская секта «Московская церковь Христа», побываете на законспирированном фестивале в подвале одной из московских школ, а также познакомитесь с известными правозащитниками, которые защищают религиозные секты. Увиденное комментируют: епископ Саратовский и Вольский Лонгин, протоиерей Дмитрий Смирнов, прокурор Татьяна Кондратьева, религиовед Александр Дворкин, протодиакон Андрей Кураев, священник Олег Стеняев и др.

30 октября
     «РЕЛИГИОЗНЫЕ СЕКТЫ: СВОБОДА ОТ СОВЕСТИ». Цикл телевизионных документальных фильмов. 3, 4 и 5-я серии. Режиссер Александр Егорцев, Россия. 2004г.-2006г. Внимание! Продолжительность – 3 часа. Диплом первой степени Международного православного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж» (2004г.). Не рекомендуется для просмотра детям.

Кинозал работает по субботам.
Начало всех сеансов -14.00.
Вход свободный.
Адрес православного Миссионерского Центра: Тула, Оружейный переулок, дом 36, Свято-Вознесенский приход, церковный дом, 2-й этаж.
Проезд: автолайном №31 и троллейбусами №№ 2,7 до ост. «ул. Сакко и Ванцетти».

Вы можете разместить эту статью у себя в блогах и заметках:

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Моем Круге

Эта запись была опубликована 05.10.2010в 09:12. В рубриках: Православный Кинозал. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой комментарий или трекбек со своего сайта.

Оставьте свой комментарий

Примечание: Осуществляется проверка комментариев, и это может задержать их публикацию. Отправлять комментарий повторно нет необходимости.